规避所得税方法(专项扣除重复采集怎么处理)
资讯
2024-08-08
444
1. 规避所得税方法,专项扣除重复采集怎么处理?
专项扣除重复采集是指在纳税人填报申报表时,同一项专项扣除在不同表格中被重复填报。为了防止出现这种情况,纳税人需要对各个表格进行仔细核对,避免同一项专项扣除被重复填写。如果出现重复采集,需要在报税期间及时进行更正处理,避免给自己带来不必要的损失。同时,建议纳税人在填报税前可以预先了解转变缓解政策的最新资讯,以便及时进行调整和规避风险。
2. 成立什么样的个人独资企业可以合理规避税收?
个人独资企业是一种企业存在形式,他不是公司所以不存在企业所得税,但是会涉及个人所得税
具体到避税问题,这个要看不同的地域、园区、税收政策来评估避税效果
因为涉及个人所得税所以要看哪个地方或政策对于个人所得税有优惠,就是税收筹划的方向
说的具体一点就是看现行个人所得税税收优惠政策和地方优惠政策
3. 公司经理或者总监每月工资税前5万?
月薪5万怎么避税?月薪5万,不算高啊,月薪85000元以上才适用45%的税率呢。
2018年我们国家的个人所得税法修订后,采取的是按年综合计税制度。如果按照一年60万的收入计算,扣完个人承担的社保公积金之后能有55万的收入。
55万的应税额能够达到49万元,扣税率应该达到了30%,49×30%减去52920元,结果是94080元。收入的接近17%用来交税了,确实感到肉疼。
然而实际上我们,还有个人所得税专项附加扣除,国务院明确要让大家加上专项附加扣除之后,个税起征点远远大于5000元,不少人的起征点能够高于1万元。如果按照个税起征点1万元计算,至少能够减免1.8万元的个人所得税。
其实,我们也可以参照影视明星避税的方法,设立一家工作室,通过劳务报酬的方式将工资收入作为公司收入,不过这个有点玩漏了,税务部门已经对这些避税方式进行严格清查了。有的明星被要求补缴8到10亿的税款。
相对而言,我们个人所得税的监管会越来越严,不管是走国外公司还是其他方式,现金走账,一旦发生问题,税务部门都会严格查处。
最靠谱的方式还是公益捐赠,大家都会念着你的好。不超过应纳税所得额30%的,可以个人所得税税前扣除,超出30%以上部分不得税前扣除。
49万乘以30%等于14.7万元,如果我们捐出10万元。
收入就变成了45万元,年度免税额度是12万元,应税所得额是33万元,适用25%的税率,速算扣除数31920元,结果是50580元,一下子少了4万多呢。是不是很合算?所以,捐出一点还是很好的。
4. 股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
不交个人所得税是有可能的,但是无论哪种方法都存在偷税漏税的嫌疑,就看监管层给不给你定性。
倒是结合企业所得税、个人所得税等多税种综合考虑,降低缴纳的税比倒是有很多筹划的方法。
在这里举一个简单的例子给大家一点思路。假设A公司2020年年度利润总额100万元,适用的企业所得税税率20%。
常规操作企业赚了100万,按照正常流程分红是要交两道税,先企业所得税后个人所得税。
企业所得税按照利润总额、企业所得税税率来计算,结果为:100*25%=25万;
分红个税按照净利润、分红个税税率来计算,结果为:(100-25)*20%=15万;
综合来看,100万赚到的钱,到手就只有60万,缩水了40%,所以正常分红流程是股东无法接受的。
考虑给股东发工资股东可以在企业任职,给股东发的工资既可以按照个税七级累计税率来计算个税,而且可以算作企业的成本,在企业所得税前扣除。现在问题的重点就是到底给股东发多少工资,是凑够分红个税税率的20%档,还是筹够综合个税税率的40%档。下面来看这两种情形。
20%档的工资个税
企业给股东发的工资顶额是42万,假设各种免税额度12万,应纳税额就是30万,按照工资个税、企业所得税、分红个税顺序把钱掏出企业。
(1) 工资个税:30*20%-1.6920=4.308万
(2)企业所得税:(100-42)*20%=11.6万
(3)分红个税:(100-42-14)*20%=8.8万
综合三项税收总额为24.708万,比常规操作少交了15.292万,而且是完全合法合规操作。
35%档的工资个税
由于个税税率没有40%的档次,选用低于40%税率的最高档来计算下是否比20%的更少缴税。
企业给股东发的工资顶额是100万,假设各种免税额度12万,应纳税额就是88万,按照工资个税、企业所得税、分红个税顺序把钱掏出企业。
(1)工资个税:96*35%-8.4920=22.308万
(2)原来的利润总额全部给老板发工资了,故不用缴纳企业所得税;
(3)净利润为零,不需要进行分红
这种方案要比选用20%档的方法,更加节省综合税收2.4万。
辟谣核定征收老板们网上搜索或是问一些不懂行的财税专家,会告诉你有一种个税核定征收的方法,税率低到连个税最低税率3%都没有。
所谓的“个税核定征收”是有适用范围和适用项目的,无论是工资个税还是分红个税是无法核对征收。合伙企业或企业经营收入核对征收,核定的是毛利率,选用行业一般的毛利率再按照正常税率计算缴税,最后并不一定就比公司实际经营的税要低。
5. 个人所得税怎么申请退税个人信息填不上怎么办?
如果个人所得税退税申请中个人信息填不上,需要到税务部门进行咨询与处理。在个人所得税退税申报中,个人信息是必填项之一,填写不完整或者填写错误都会导致退税失败。如果填不上个人信息,可能是因为填写人员缺乏经验或者填写的网站存在问题。所以,需要到税务部门进行咨询和处理,以避免影响申报结果。在申请个人所得税退税时,要仔细核对自己的信息,确保其准确无误。此外,在填写网上表格时,尽量不要使用特殊字符,可以将其转化成中文或英文字符,避免出现格式错误。如果填写过程中遇到问题,可以及时到税务部门咨询或寻求帮助。
6. 小规模纳税人有收入但没有成本费用发票?
小规模纳税人没有成本发票,企业所得税怎么缴纳不是关键问题,关键问题是怎么降低税负!
无论是一般纳税人还是小规模纳税人,有收入、没有成本费用发票,企业所得税税负会升高,这是不争的事实。
不要相信有些人说的付税点,找人开发票的办法,未发生真实业务,找人开发票,那属于虚开发票,是违法行为;也不要相信什么找供货商要发票什么的,小规模纳税人的成本费用,受各种因素影响,能取得发票的话,肯定取得了,还跑这里提什么问啊?
那么怎么才能降低小规模纳税人的企业所得税税负呢?没有其他办法,只有一条路可选,那就是让企业去享受小型微利企业所得税优惠政策,享受政策红利,把税负降下来!按照企业所得税实施条例的规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
另外,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
对于小规模纳税人来说,人数和资产总额的指标,基本上都是符合小型微利企业指标的,那么,就只剩下了一个指标了,那就是应纳税所得额。
简单地说,应纳税所得额=收入-成本费用,假设,一家小规模纳税人公司年收入500万元,成本费用没有发票的话,不允许在企业所得税前扣除,应纳税所得额也是500万元,不考虑其他因素,应交企业所得税=500*25%=125万元,税负=125/500*100%=25%,税负当然高了。其实,在企业的生产经营过程中,有很多支出不需要发票一样可以在税前扣除,比如:
1、小额零星支出所谓的小额零星支出,主要是根据增值税的起征点来判定的,低于500元的属于小额零星支出,不需要提供发票就可以税前扣除,但是,需要注明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息的收据;
2、福利费、抚恤金、救济金支出在企业的生产经营过程中,发放给职工的福利费、职工生活困难补助等,也不需要取得职工开具的发票。 但是,需要有福利费、困难补助发放明细表、付款证明等福利支出凭证,同时,不要超过工资总额的14%;
3、差旅费补助职工因公出差,企业支付给因公出差人员的差旅补助不需要发票。但是,需要有注明出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证的差旅费报销单,同时,最好是公司有相关的规章制度,规定差旅费补助的标准;
4、误餐补助这项支出,同样不需要发票就可以税前扣除,但是,请注意这是误餐补助,如果是具有普惠性质的午餐补助,那属于工资薪金的一种,需要考虑个人所得税问题;
5、违约金支出按照增值税的相关规定,未履行合同而支付的合同违约金支出,不属于增值税的征税范围,所以,也不需要发票即可税前扣除。但是,需要提供双方签订的提供应税货物或应税劳务的协议、双方签订的赔偿协议、收款方开具的收据或者有的需要法院判决书或调解书、仲裁机构的裁定书等;
6、工资薪金支出这个很好理解,发给职工的工资,肯定不需要发票了,但是,要注意个人所得税问题;
500万元的收入,上述这些成本费用怎么也有200多万吧,假设上述成本费用合计有250万元,那么应交的企业所得税=(500-250)*50%**20%=25万元,税负率=25/500*100%=5%,已经很低了。
假如您还不满意,还可以参考我朋友的做法:
我朋友兄弟两人合伙开了一家公司,属于一般纳税人,年收入也就600万元左右,成本费用基本上没有发票。我朋友的做法是:兄弟二人分开,成立两家小规模纳税人,老大对外供货,老二负责安装,这样,一套人马,两套班子,两家公司分别对外开发票。
这样,通过合理地把收入分解,两家公司的应纳税所得额都降低到符合小型微利企业标准,也可以降低企业所得税税负。当然了,也根据企业的实际情况来合理合法地分解,如果不能合理分解,仅仅是为了少交税,那是偷税漏税,是不可行的!
我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助!
7. 12366举报房东不交税有用吗?
12366是中国的便民服务热线,提供公共服务咨询和投诉举报渠道。针对房东不交税的问题,如果您拥有确凿的证据可以证明房东存在逃税行为,您可以通过12366举报此情况。
举报房东不交税涉及到税务问题,最终的处理和结果取决于税务部门的调查和处理流程。根据国家相关法律法规,房产出租所得属于个人所得税的范畴,房东需要依法缴纳税款。
举报信息应该详细、准确,并最好有相关证据支持。税务部门收到举报后,会根据相关规定展开调查,核实情况,并根据调查结果进行相应的处理和处罚。如果举报属实,房东可能会面临罚款、补缴税款、行政处罚等后果。
然而,值得注意的是,举报行为仅仅是提供线索,最终的处理结果和处罚由相关部门决定,可能需要一定的时间和程序。因此,举报仅仅是起到唤起相关部门注意的作用,具体的处理结果取决于相关部门的调查和裁决。
如果您有房东不交税的举报需求,最好咨询当地税务部门或相关机构,了解举报程序和具体的操作指引。
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!
1. 规避所得税方法,专项扣除重复采集怎么处理?
专项扣除重复采集是指在纳税人填报申报表时,同一项专项扣除在不同表格中被重复填报。为了防止出现这种情况,纳税人需要对各个表格进行仔细核对,避免同一项专项扣除被重复填写。如果出现重复采集,需要在报税期间及时进行更正处理,避免给自己带来不必要的损失。同时,建议纳税人在填报税前可以预先了解转变缓解政策的最新资讯,以便及时进行调整和规避风险。
2. 成立什么样的个人独资企业可以合理规避税收?
个人独资企业是一种企业存在形式,他不是公司所以不存在企业所得税,但是会涉及个人所得税
具体到避税问题,这个要看不同的地域、园区、税收政策来评估避税效果
因为涉及个人所得税所以要看哪个地方或政策对于个人所得税有优惠,就是税收筹划的方向
说的具体一点就是看现行个人所得税税收优惠政策和地方优惠政策
3. 公司经理或者总监每月工资税前5万?
月薪5万怎么避税?月薪5万,不算高啊,月薪85000元以上才适用45%的税率呢。
2018年我们国家的个人所得税法修订后,采取的是按年综合计税制度。如果按照一年60万的收入计算,扣完个人承担的社保公积金之后能有55万的收入。
55万的应税额能够达到49万元,扣税率应该达到了30%,49×30%减去52920元,结果是94080元。收入的接近17%用来交税了,确实感到肉疼。
然而实际上我们,还有个人所得税专项附加扣除,国务院明确要让大家加上专项附加扣除之后,个税起征点远远大于5000元,不少人的起征点能够高于1万元。如果按照个税起征点1万元计算,至少能够减免1.8万元的个人所得税。
其实,我们也可以参照影视明星避税的方法,设立一家工作室,通过劳务报酬的方式将工资收入作为公司收入,不过这个有点玩漏了,税务部门已经对这些避税方式进行严格清查了。有的明星被要求补缴8到10亿的税款。
相对而言,我们个人所得税的监管会越来越严,不管是走国外公司还是其他方式,现金走账,一旦发生问题,税务部门都会严格查处。
最靠谱的方式还是公益捐赠,大家都会念着你的好。不超过应纳税所得额30%的,可以个人所得税税前扣除,超出30%以上部分不得税前扣除。
49万乘以30%等于14.7万元,如果我们捐出10万元。
收入就变成了45万元,年度免税额度是12万元,应税所得额是33万元,适用25%的税率,速算扣除数31920元,结果是50580元,一下子少了4万多呢。是不是很合算?所以,捐出一点还是很好的。
4. 股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
不交个人所得税是有可能的,但是无论哪种方法都存在偷税漏税的嫌疑,就看监管层给不给你定性。
倒是结合企业所得税、个人所得税等多税种综合考虑,降低缴纳的税比倒是有很多筹划的方法。
在这里举一个简单的例子给大家一点思路。假设A公司2020年年度利润总额100万元,适用的企业所得税税率20%。
常规操作企业赚了100万,按照正常流程分红是要交两道税,先企业所得税后个人所得税。
企业所得税按照利润总额、企业所得税税率来计算,结果为:100*25%=25万;
分红个税按照净利润、分红个税税率来计算,结果为:(100-25)*20%=15万;
综合来看,100万赚到的钱,到手就只有60万,缩水了40%,所以正常分红流程是股东无法接受的。
考虑给股东发工资股东可以在企业任职,给股东发的工资既可以按照个税七级累计税率来计算个税,而且可以算作企业的成本,在企业所得税前扣除。现在问题的重点就是到底给股东发多少工资,是凑够分红个税税率的20%档,还是筹够综合个税税率的40%档。下面来看这两种情形。
20%档的工资个税
企业给股东发的工资顶额是42万,假设各种免税额度12万,应纳税额就是30万,按照工资个税、企业所得税、分红个税顺序把钱掏出企业。
(1) 工资个税:30*20%-1.6920=4.308万
(2)企业所得税:(100-42)*20%=11.6万
(3)分红个税:(100-42-14)*20%=8.8万
综合三项税收总额为24.708万,比常规操作少交了15.292万,而且是完全合法合规操作。
35%档的工资个税
由于个税税率没有40%的档次,选用低于40%税率的最高档来计算下是否比20%的更少缴税。
企业给股东发的工资顶额是100万,假设各种免税额度12万,应纳税额就是88万,按照工资个税、企业所得税、分红个税顺序把钱掏出企业。
(1)工资个税:96*35%-8.4920=22.308万
(2)原来的利润总额全部给老板发工资了,故不用缴纳企业所得税;
(3)净利润为零,不需要进行分红
这种方案要比选用20%档的方法,更加节省综合税收2.4万。
辟谣核定征收老板们网上搜索或是问一些不懂行的财税专家,会告诉你有一种个税核定征收的方法,税率低到连个税最低税率3%都没有。
所谓的“个税核定征收”是有适用范围和适用项目的,无论是工资个税还是分红个税是无法核对征收。合伙企业或企业经营收入核对征收,核定的是毛利率,选用行业一般的毛利率再按照正常税率计算缴税,最后并不一定就比公司实际经营的税要低。
5. 个人所得税怎么申请退税个人信息填不上怎么办?
如果个人所得税退税申请中个人信息填不上,需要到税务部门进行咨询与处理。在个人所得税退税申报中,个人信息是必填项之一,填写不完整或者填写错误都会导致退税失败。如果填不上个人信息,可能是因为填写人员缺乏经验或者填写的网站存在问题。所以,需要到税务部门进行咨询和处理,以避免影响申报结果。在申请个人所得税退税时,要仔细核对自己的信息,确保其准确无误。此外,在填写网上表格时,尽量不要使用特殊字符,可以将其转化成中文或英文字符,避免出现格式错误。如果填写过程中遇到问题,可以及时到税务部门咨询或寻求帮助。
6. 小规模纳税人有收入但没有成本费用发票?
小规模纳税人没有成本发票,企业所得税怎么缴纳不是关键问题,关键问题是怎么降低税负!
无论是一般纳税人还是小规模纳税人,有收入、没有成本费用发票,企业所得税税负会升高,这是不争的事实。
不要相信有些人说的付税点,找人开发票的办法,未发生真实业务,找人开发票,那属于虚开发票,是违法行为;也不要相信什么找供货商要发票什么的,小规模纳税人的成本费用,受各种因素影响,能取得发票的话,肯定取得了,还跑这里提什么问啊?
那么怎么才能降低小规模纳税人的企业所得税税负呢?没有其他办法,只有一条路可选,那就是让企业去享受小型微利企业所得税优惠政策,享受政策红利,把税负降下来!按照企业所得税实施条例的规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
另外,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
对于小规模纳税人来说,人数和资产总额的指标,基本上都是符合小型微利企业指标的,那么,就只剩下了一个指标了,那就是应纳税所得额。
简单地说,应纳税所得额=收入-成本费用,假设,一家小规模纳税人公司年收入500万元,成本费用没有发票的话,不允许在企业所得税前扣除,应纳税所得额也是500万元,不考虑其他因素,应交企业所得税=500*25%=125万元,税负=125/500*100%=25%,税负当然高了。其实,在企业的生产经营过程中,有很多支出不需要发票一样可以在税前扣除,比如:
1、小额零星支出所谓的小额零星支出,主要是根据增值税的起征点来判定的,低于500元的属于小额零星支出,不需要提供发票就可以税前扣除,但是,需要注明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息的收据;
2、福利费、抚恤金、救济金支出在企业的生产经营过程中,发放给职工的福利费、职工生活困难补助等,也不需要取得职工开具的发票。 但是,需要有福利费、困难补助发放明细表、付款证明等福利支出凭证,同时,不要超过工资总额的14%;
3、差旅费补助职工因公出差,企业支付给因公出差人员的差旅补助不需要发票。但是,需要有注明出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证的差旅费报销单,同时,最好是公司有相关的规章制度,规定差旅费补助的标准;
4、误餐补助这项支出,同样不需要发票就可以税前扣除,但是,请注意这是误餐补助,如果是具有普惠性质的午餐补助,那属于工资薪金的一种,需要考虑个人所得税问题;
5、违约金支出按照增值税的相关规定,未履行合同而支付的合同违约金支出,不属于增值税的征税范围,所以,也不需要发票即可税前扣除。但是,需要提供双方签订的提供应税货物或应税劳务的协议、双方签订的赔偿协议、收款方开具的收据或者有的需要法院判决书或调解书、仲裁机构的裁定书等;
6、工资薪金支出这个很好理解,发给职工的工资,肯定不需要发票了,但是,要注意个人所得税问题;
500万元的收入,上述这些成本费用怎么也有200多万吧,假设上述成本费用合计有250万元,那么应交的企业所得税=(500-250)*50%**20%=25万元,税负率=25/500*100%=5%,已经很低了。
假如您还不满意,还可以参考我朋友的做法:
我朋友兄弟两人合伙开了一家公司,属于一般纳税人,年收入也就600万元左右,成本费用基本上没有发票。我朋友的做法是:兄弟二人分开,成立两家小规模纳税人,老大对外供货,老二负责安装,这样,一套人马,两套班子,两家公司分别对外开发票。
这样,通过合理地把收入分解,两家公司的应纳税所得额都降低到符合小型微利企业标准,也可以降低企业所得税税负。当然了,也根据企业的实际情况来合理合法地分解,如果不能合理分解,仅仅是为了少交税,那是偷税漏税,是不可行的!
我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助!
7. 12366举报房东不交税有用吗?
12366是中国的便民服务热线,提供公共服务咨询和投诉举报渠道。针对房东不交税的问题,如果您拥有确凿的证据可以证明房东存在逃税行为,您可以通过12366举报此情况。
举报房东不交税涉及到税务问题,最终的处理和结果取决于税务部门的调查和处理流程。根据国家相关法律法规,房产出租所得属于个人所得税的范畴,房东需要依法缴纳税款。
举报信息应该详细、准确,并最好有相关证据支持。税务部门收到举报后,会根据相关规定展开调查,核实情况,并根据调查结果进行相应的处理和处罚。如果举报属实,房东可能会面临罚款、补缴税款、行政处罚等后果。
然而,值得注意的是,举报行为仅仅是提供线索,最终的处理结果和处罚由相关部门决定,可能需要一定的时间和程序。因此,举报仅仅是起到唤起相关部门注意的作用,具体的处理结果取决于相关部门的调查和裁决。
如果您有房东不交税的举报需求,最好咨询当地税务部门或相关机构,了解举报程序和具体的操作指引。
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!